В Удмуртии открыли памятник Герою Советского Союза, сотруднику органов внутренних дел Закиру Султанову

На территории Малопургинской средней школы № 1 состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны, сотруднику министерства внутренних дел СССР Закиру Султанову.

В мероприятии приняли участие: Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, министр внутренних дел по Удмуртской Республике Алексей Попов, Глава Муниципального образования «Малопургинский район» Сергей Юрин, Председатель Совета ветеранов ОВД и внутренних войск УР Герман Санников, жители села, сотрудники и ветераны отдела МВД России по Малопургинскому району, учителя, школьники.

Закир Султанов родился и вырос на Малопургинской земле.  В 1942 году добровольцем ушел на фронт. Воевал на Центральном, Украинском, Белорусском фронтах. В качестве командира взвода участвовал в боях на Орловско-Курской дуге. За бои под г. Ковель получил первую награду - медаль "За боевые заслуги".

Особо отличился Закир Султанов при форсировании реки Висла в январе 1945 года. Являясь командиром взвода, участвовал в прорыве обороны противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Закиру Султанову присвоено звание Героя Советского Союза. День Победы он встретил в Берлине.

Сразу после окончания войны, как и многие другие фронтовики, Закир Султанов поступил на службу в органы внутренних дел – в МВД Удмуртской АССР. 12 лет он посвятил борьбе с преступностью, охране общественного порядка и безопасности граждан, служил в органах внутренних дел Свердловской и Нижегородской областей.

Открыл торжественную церемонию министр внутренних дел по УР Алексей Попов, который рассказал о подвиге Закира Султанова и отметил:   

«Закир Султанов - Герой Советского Союза, настоящий патриот, идеал для подражания, великий человек!».

После теплых слов Алексею Попову и Ярославу Семенову было предоставлено право открыть памятник. Почетный караул дал троекратный залп в честь Героя Советского Союза Закира Султанова.

Далее перед собравшимися со словами поздравления выступил Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов. Он пожелал не забывать о том, что наша земля всегда рождала и будет рождать настоящих героев, которые знают, что такое боевое братство и любовь к Родине, героев, которые делают все для того, чтобы жизнь и будущее были благополучными.

Председатель Совета ветеранов МВД Герман Сергеевич Санников поздравил всех со знаковым событием и обратился к ученикам с пожеланиями стать похожими на своих дедов, которые 75 лет назад защищали наше Отечество, не жалея своей жизни.

Также перед гостями выступил племянник Закира Султанова Ситдиков Рудольф.

После поздравительных слов минутой молчания почтили память всех защитников Отечества, чьи светлые имена навечно вошли в историю нашей страны. После минуты молчания к памятнику Закира Султанова были возложены цветы.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике